“Daß das Schachspiel, diese wunderbare Gabe aus dem Morgenlande, nicht nur das edelste und schönste aller Spiele ist, sondern, auch an der Grenze von Spiel, Kunst und Wissenschaft stehend, zu den größten geistigen Genüssen gehört, diese Behauptung wird jeder Schachspieler gerne bestätigen.”
— Siegbert Tarrasch

Kreismeisterschaften der Schulen am 16.11.2018

 

11 Jugenspieler des SK Troisdorf waren mit ihren Mannschaften am Start:

Grundschulen: Julian Wolf, Jakob Ballhaus, Arvid Lange (Asselbachschule) Oliver Brewing (GGS Sieglar), Jannik Rode (Sternenschule) Leo Schmitz (Adolf-Kolping-Schule Siegburg)

Weiterführende Schulen: Yanick Tombers, Karolin Rattay, Kevin Rattay (Gymnasium Altenforst), Ben Müller und Marlon Schmitz (Heinrich-Böll-Gymnasium)

 

 Pressebericht Kölner Stadtanzeiger

Pressebericht Extrablatt

 

WK I   – Jahrgang 2000 und jünger

3 Spielrunden/Bedenkzeit: 45 Minuten/Spieler/Partie

Gymnasium Zum Altenforst, Troisdorf

Gymnasium Aleestraße, Siegburg

St.Joseph-Gymnasium, Rheinbach

 

WK II  – Jahrgang 2002 und jünger

1 Spielrunden/Bedenkzeit: 60 Minuten/Spieler/Partie

Städt.Gymnasium Lohmar

Heinrich-Böll-Gymnasium, Troisdorf

 

WK III – Jahrgang 2004 und jünger

 5 Spielrunden/Bedenkzeit: 25 Minuten/Spieler/Partie

Städt. Gymnasium Hennef

CJD Königswinter

St.Joseph-Gymnasium, Rheinbach

Gymnasium Alleestraße, Siegburg (2 Mannschaften)

 

WK IV – Jahrgang 2006 und jünger

5 Spielrunden/Bedenkzeit: 25 Minuten/Spieler/Partie

Städt. Gymnasium Hennef

Städt. Gymnasium Lohmar

St. Joseph-Gymnasium, Rheinbach

Gymnasium Alleestraße, Siegburg

Heinrich-Böll-Gymnasium, Troisdorf

 

WK V – Grundschüler bis Klasse 4

5 Spielrunden/Bedenkzeit: 20 Minuten/Spieler/Partie

 

Tabelle Wertungsklasse V
RangMannschaftMannschaftspunkteBrettpunkteBuchholz
 1Schlossbachschule Röttgen I     8 - 2 15,522,0
 2KGS Meckenheim     8 - 2 14,028,0
 3Schlossbachschule Röttgen II     7 - 3 12,029,0
 4GGS Sieglar I     7 - 3 12,024,0
 5Schlossbachschule Röttgen III     6 - 4 10,520,0
 6Max und Moritz GS Menden     6 - 4    9,523,0
 7Asselbachschule Spich     6 - 4   9,0   21,0
 8Adolf-Kolping-Schule Siegburg III     5 - 5 11,022,0
 9Sternenschule Spich     4 - 6 10,026,0
10GGS Sieglar II     4 - 6   9,515,0
11Adolf-Kolping-Schule Siegburg  I     3 - 7   9,023,0
12GGS Oberdollendorf     2 - 8   6,523,0
13Schlossbachschule Röttgen IV     2 - 8   6,023,0
14Adolf-Kolping-Schule Siegburg  II     2 - 8   5,518,0

 

 

Kreismeisterschaften der Grundschulen (Wertungsgruppe GS) am 8.12.2017

1. Sternenschule Spich

2. GGS Sieglar 1. Mannschaft

3. Max und Moritz Schule - Sankt Augustin-Menden

4. KGS Müllekoven 2. Mannschaft

5. GGS Sieglar 2. Mannschaft

6. GGS Sieglar 3. Mannschaft

7. KGS Müllekoven

 

 

Fotoimpressionen von Tom Müller

 

Pressebericht Extra-Blatt

 

 

 

 

Nächste Termine

SK Troisdorf 2 – SV Hennef 3 24.03.2019
VM Nachspielrunde 26.03.2019
VM Runde 7 02.04.2019
SK Troisdorf 1 – Bergische SF 2 07.04.2019
VM Runde 8 09.04.2019
Jugendversammlung 09.04.2019
VM Nachspielrunde 30.04.2019
SK Troisdorf 1 – SG Porz 4 05.05.2019
VM Runde 9 07.05.2019
Spiel- und Trainingsabend 14.05.2019
Vollständige Terminliste

Aktuelle Mannschaftsplatzierungen

1. Mannschaft Verbandsliga Süd:7. Platz
2. Mannschaft 1. Kreisklasse:5. Platz
3. Mannschaft 2. Kreisklasse:6. Platz
Details

Schach-Fakt des Tages